Kontakt ISIMAT

Lehrstuhl für Restaurierung, Kunsttechnologie und Konservierungswissenschaft

Oettingenstr. 15                                                                                                  
D - 80538 München                                                                                         
Tel.: +49.89.21124.568                                                                                   
Fax: +49.89.21124.554

Prof. Erwin Emmerling                                                                                
Ordinarius
Tel.: +49(0) 89 21124 559                                                        
emmerling@tum.de 

Dr. Cristina Thieme                                                                            
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: +49 (0) 89 21124 194                                                          
c.thieme@rkk.ar.tum.de   

Dipl.-Restauratorin  Anna Rommel                                             
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: +49 (0) 89 21124 518                                            
a.rommel@rkk.ar.tum.de 

Dipl.-Restauratorin Luise Sand                                                  
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel. +49 (0) 89 21124 518                                                        
l.sand@rkk.arch.tu-muenchen.de

 

Zentralinstitut für Kunstgeschichte München

http://www.zikg.eu/
Katharina-von-Bora-Str. 10
D - 80333 München
Fax: +49 (0) 89 289 27607

Dr. Esther Wipfler
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: +49 (0) 89 28927 569
E.Wipfler@zikg.eu

Dr. Yvonne Schmuhl
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: +49 (0) 89 28927 569
Y.Schmuhl@zikg.eu

 

Doerner Institut München

http://www.doernerinstitut.de/
Barer Str. 29
D - 80799 München
Tel.: +49 (0) 89 23805 0
Fax: +49 (0)89 23805 156

Privatdozentin Dr. Heike Stege
Diplomchemikerin
Leiterin der naturwissenschaftlichen Abteilung
heike.stege@doernerinstitut.de

Dr. Patrick Dietemann
Diplomchemiker
patrick.dietemann@doernerinstitut.de

 

Opificio delle Pietre Dure (OPD)

http://www.opificiodellepietredure.it/
Fortezza da Basso
Viale F. Strozzi, 1
I – 50129 Firenze
Tel.: +39 055 46254
Fax: +39 055 287123

Prof. Dr. Marco Ciatti
Soprintendente dell’Opificio delle Pietre Dure
marco.ciatti@beniculturali.it

Dr. Cecilia Frosinini
Referente di sede dell’Opificio delle Pietre Dure
cecilia.frosinini@beniculturali.it

Roberto Bellucci
Restauratore conservatore direttore
roberto.bellucci@beniculturali.it